Пасхальная радость Светлой седмицы
18.04.2026

Верьте в Святую Троицу и в жизни все устроится!

С праздником, дорогие братья и сестры!
На пятидесятый день после Пасхи Святая Церковь молитвенно вспоминает событие сошествия Святого Духа на учеников Христовых. Это торжество разделяется церковным уставом на два праздничных дня. Первый посвящен прославлению Пресвятой Троицы, который мы празднуем сегодня. В понедельник чествуется Третье Лицо Святой Троицы – Святой Дух.

В день Святой Пятидесятницы Дух Святой ощутимым и явным образом явил Себя миру, сойдя с небес на апостолов в виде огненных языков при мощном шуме несущегося ветра. Дух Божий — это Господь, Который сошел на апостолов. Дух Божий — это сила Творца, которая пришла к роду человеческому. Дух Божий — это Тот, Кого мы все с вами призываем, молясь: «Приди и вселися в ны!». Дух Божий — это главное откровение нам после явления в мир Христа Спасителя. И сам Он сказал: «Когда Я не буду больше с вами плотски, на земле, Я пошлю вам другого Утешителя».

Дух Божий ведет каждого из нас, печется, как мать над ребенком, над каждой душой. И если мы с вами, обращаясь хоть изредка с искренней и глубокой молитвой к Богу, почувствуем на миг Его касание, прикосновение незримой руки, укрепляющей и поддерживающей нас, — это есть Дух Божий, Который нам помогает, Который нас сопровождает на жизненном пути.

Господь подает нам радость обновления Духа Святаго, когда мы в эти дни приходим в храм и слышим потрясающие молитвы, в которых Церковь молится даже за тех людей, которые держимы адскими узами. В этот день Дух Святой проникает во все глубины нашего сердца, нашей окамененной души, чтобы снова и снова показать нам радость духовной жизни и наше высокое предназначение.