







Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляем с началом Успенского поста. Сегодняшний день – день Изнесения, или Происхождения, Честных Древ Животворящего Креста Господня, а также памяти святых мучеников Маккавейских.
Сегодня Святая Церковь начинает Успенский пост, и сразу старается укрепить духовные силы верующего человека. Она износит в центр храма Животворящий Крест Господень и этим одновременно напоминает о смысле жизни всякого верующего человека.
Когда в разгаре лето, отпуск каждый из нас легко забывает о своём предназначении и может поддаться страстям. Успенский пост – это духовное упражнение, духовное занятие для всякого верующего человека. Для чего? Для того чтобы ослабить действие плоти, сделать так, чтобы действие проснувшейся души стало подчиняться именно духу, а не плотским началам.
Медовым Спасом же этот праздник называется потому, что вместе с освящением воды совершается освящение меда и с этого дня благословляется вкушение его нового сбора.
Святая Церковь призывает нас задуматься о том, чтобы мы учились исполнять заповеди Божии, открывать для себя всю их глубину и красоту, весь свет и всю благостность, спасительность Православия!