Молитва во время эпидемии
28.04.2020
9.05.20 С Днём Победы!
08.05.2020

2.04.20 Блаженная Матрона Московская

21 год назад, 2 мая 1999 года при большом стечении народа состоялся чин канонизации блаженной старицы Матроны, подвижницы благочестия XX века, всенародной утешительницы в скорбные для Церкви годы безбожия. Особым светом сияет блаженная угодница Христова среди сонма русских святых, предстоящих Престолу Божию. От рождения лишённая возможности видеть, она обладала благодатным духовным зрением, даром прозорливости.

В шестую неделю по Пасхе, в Неделю о слепом, мы можем услышать объяснение Господа, что значат страдания блаженной Матроны. «Кто согрешил, он или родители его?» — спрашивают с тревогой ученики Господа о человеке, слепом от рождения (Ин. 9, 2).

«Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии», — говорит Господь (Ин. 9, 3). И это не значит, что кто-то из людей рождается безгрешным, а значит, что Бог безконечно милостив. Высший Промысл Божий — приобщение Богу, и он может касаться пути человека, начиная с самых глубин рождения.

«Бог наказал его», — выносят скорый приговор равнодушные окружающие, не видя, что Господь посетил его или, иначе сказать, с особенной любовью взглянул на него. Как говорит Блаженный Августин, мы видим, потому что Бог видит нас. Бог видит нас, и Он хочет, чтобы мы видели Его.

Если бы знал человек, говорит преподобный Серафим Саровский, что значит увидеть Бога, то согласился бы идти к Нему через любую тьму. Страдания бывают различные, но самое ужасное — страх, что ты навсегда лишишься Божественного света, потому что ты уже не чувствуешь связи с Богом.

Никто не может прозреть, никто не может видеть без света — исцеляет только свет, только любовь! «Доколе Я в мире, Я свет миру», — говорит Христос (Ин. 9, 5), и мы должны быть, по слову Его, по дару Его, светом мира, чтобы другие прозрели.

Будем же и мы, дорогие братья и сестры, светиться подобно тёплому майскому солнышку ☀️ и стараться изо всех сил излучать только радость, только любовь!

Моли Бога о нас, святая блаженная мати Матроно!